Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Если человека мучает страх..., Как поддержать такого клиента ?
Asoy
Дата 19.09.2005 - 13:36
Цитировать сообщение

Unregistered

Добрый вечер!

Меня очень интересует вопрос, как правильно и профессионально работать с человеком, которого периодически мучают страхи? Что ему посоветовать?
Говорит, что прошел курс полного гипноза - но я так понимаю, что ему это не помогло. Вот такая проблема...

Что посоветовать ? На что ориентироваться?

К сожалению, я не могу привести здесь ( на открытом форуме ) его данные, но смогу ответить на некоторый вопросы - косвенно.
Это мужчина, сильный, самостоятельный. Интеллигентный, читающий, занимающийся самосовершенствованием. Он склонен к депрессивым состояниям вообще, плюс - очень чувствительный - Козерог, Луна в Раке, преобладающие стихии в карте - земля и вода. В огне - только Венера.

Дата 20.09.2005 - 12:34
Цитировать сообщение

Вопрос замечателен !!! Спасибо, Асюш.
Друзья мои, я понимаю, что мы, безусловно, должны уважать тайну наших клиентов.
Поэтому мы будем вести , если клиент не дает согласия на использование его карты ( я всегда спрашиваю разрешения, иногда вместо оплаты... жизнь, никуда не денешься) коственные разговоры.
Итак, темы страхов.
Давайте начнем с того, что попытаемся перечислить все в карте, что может давать (отвечать за ... ) СТРАХ. Какой он бывает, его истоки.
Ну я начну, пожалуй...
1. Самое простое. Человек родился, он познает мир, он учится - горячо, больно ... инстинкт самосохранения... мне кажется, что это ЛУНА...
2. Затем в его жизни появляется слово - ДОЛЖЕН... Страх этому не соответствовать... По-моему, это САТУРН
3. Он познает мир через фильмы, книги, через образы, создает свой ... это... может быть 9 ДОМ Страх не соответствовать этому образу

...Включайтесь, я пока приторможу.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Lyudmila
Дата 20.09.2005 - 13:16
Цитировать сообщение

Эксперт

Нептун - страх подсознательный, страх непонятного, страх темноты.
Плутон - страх потерь, расставаний, думаю сюда можно отнести страх, частый у мужчин, что после тебя ничего не останется (возрождение себя в твоем ребенке)
Уран - страх резких перемен, потери привычного, может быть замкнутых помещений (или это по Юпитеру)
Марс - страх что-то сделать не так, ошибиться в выборе пути
Венера - страх оказаться нелюбимым, никому не нужным
Солнце - страх потерят себя как личность, того, что не заметят твоего существования, страх оказаться неприметным и серым
Юпитер - страх идеологический, религиозный, может быть сюда же боязнь выходить из дома.
Леночка - поправляй.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Asoy
Дата 20.09.2005 - 13:24
Цитировать сообщение

Unregistered

Лена, я думаю, что человек, имеющий склонность к погружению в себя, может испытывать неосознанные страхи. Так сказать, его пугают образы, порожденные его подсознанием. Тут даже что-то Нептунинское может быть...
пугающая неопределенность, или просто страшный фильм.
Бывает не только с детьми...

Что еще?
Мне кажется, что самый сильный страх связан с Плутоном - это всепоглощающее чувство страха, сильное очень ...а причины могут быть самые разные. Господи, да вот посмотрел новости, а там - одни катастрофы. Человек впечатлительный, вот и страх...
Страх потери, утраты, страх смерти с Плутоном должен быть связан.

Что еще может быть?
Насчет Урана не уверена, но ,наверное, тоже может быть. Интуиция сильная, все нервно, обострено до предела, особенно, если Уран аспектирует Луну или Солнце, или даже Меркурий, негаромонично.
Может, это страх неожиданности? Страх разрыва?

Такие мысли...
Дата 20.09.2005 - 15:24
Цитировать сообщение

... Ух, получилось, что все каналы нас наделяют страхом. Ужас! biggrin.gif

Нептун - страх подсознательный, страх непонятного, страх темноты.

Я - А разве это не Луна, которая ему поставляет эти страхи? Почему мы боимся темноту? Самосохранение...

Плутон - страх потерь, расставаний, думаю сюда можно отнести страх, частый у мужчин, что после тебя ничего не останется (возрождение себя в твоем ребенке)

Я - Инстинкт продолжения рода - это тоже Луна, страх, что не выполнишь предназначение...

Уран - страх резких перемен, потери привычного, может быть замкнутых помещений (или это по Юпитеру)

Я - Сомневаюсь я, чтобы Уран чего-то боялся, по-моему, там все наотмашь...

Марс - страх что-то сделать не так, ошибиться в выборе пути

Я - Ну ошибка в выборе пути и не туда ( не в 10 дом ) зайти ... это Сатурн... Нет?

Венера - страх оказаться нелюбимым, никому не нужным

Я - Вот это ... надо подумать, да Венера ревнует, но ведь когда любят не по Венере, то не ревнуют, Высшая ( ой, извините, но как-то же их надо разделить) не ревнует, ревность - это оказаться ХУЖЕ ( не нужной) другой(го), т.е. по Сатурну, думаю, который, кстати, экзальтирует в Весах...

Солнце - страх потерят себя как личность, того, что не заметят твоего существования, страх оказаться неприметным и серым

Я - ... Сатурн и 9 дом, наше Супер Эго...

Юпитер - страх идеологический, религиозный, может быть сюда же боязнь выходить из дома.

Я - Т.е. как положено? Ну это Сатурн...

Леночка - поправляй.

Я - Ха... теперь твоя очередь меня поправлять...
Дата 20.09.2005 - 15:30
Цитировать сообщение

Цитата (Asoy @ 20.09.2005 - 18:24)
Так сказать, его пугают образы, порожденные его подсознанием. Тут даже что-то Нептунинское может быть...
пугающая неопределенность, или просто страшный фильм.

... Я думаю, что эти три канала Высших пополняются через наши личные планеты.
Нептун - общее поле эмоционального бессознательного ( Луна, Венера ...)
Плутон - общее поле волевого бессознательного ( Марс ... )
Уран - общее поле интеллектуального бессознательного ( Меркурий ... )

Поправляйте, кто что думает по этому поводу?
Lyudmila
Дата 20.09.2005 - 16:48
Цитировать сообщение

Эксперт

По-большому счету страх только один - неизвестность.
Боимся потерять, т.к. не знаем, что будет потом, боимся не соответствовать, т.к. не знаем как будем потом и т.д.
Страх - это эмоция, т.е. Луна - согласна с Леной. Причины страха чаще всего не известны, или по-крайней мере обьяснить их тяжело. Все-таки Нептун, 12 дом. Страх ограничивает - 12 Дом. Страх можно только преодолеть, т.е. заставить себя (Сатурн) совершить поступок(Марс) или разложить по полочкам, обьяснить ,создать структуру (Сатурн) - это, вероятно, выходы из страхов. Когда паника говорят "Возьми себя в руки" - т.е. стань "формой", "структурой", обрети возможность сопротивления - все-таки Сатурн должен убирать страх.
Плутон - наверное не боится, он же полководец. Какой тут страх.
Здесь разные подходы, как впрочем во всей психологии. С одной стороны...с другой стороны.
Вот Лена подкинет еще мысль, разовьем ее и в третью сторону. tongue.gif
А где Луна этого дядечки? И какие у нее взаимоотношения с Нептуном, Рыбами и 12 Домом. Ну и для полной картины - есть ли "порочащие" ее связи с Сатурном. biggrin.gif
Смайлики, чтоб не так страшно было wink.gif
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 01:09
Цитировать сообщение

Эксперт

Предположение.
Может быть на страхи указывают напряженные аспекты Луны.
А напряженные аспекты Сатурна показывают каким образом можно эти страхи преодолеть. И,если Сатурн слабый, то может быть такой человек будет паникером.
Реальный пример.
Луна в Весах в 7 Доме имеет один аспект - квадрат к Марсу в Козероге в 11 Доме. Реально что имеем в жизни. Этот человек боится что кто-то что-то сделает лучше его. Он не осознает этого страха. Просто по жизни ругает тех, кто что-то делает не так как он, перехватывает работу, вплоть до того, что вырывает из рук орудия труда. Как можно остановить его? Сатурн в Тельце во 2 Доме имеет секстиль с Венерой, трин с Марсом, соед. с Юпитером. - ласково уговорить и нежно отобрать или проявить волю, по-больше чем у него (отобрать, достаточно грубо, но прикрываясь рассуждениями о заботе)
Может и за уши притянула, зато попыталась рассуждать.
В классике Домом страхов считается 12 Дом. Вот я посмотрела 12 Дом этого человека - ничего не нашла соответствующего нашей теме.
Второй пример.
Луна в Рыбах в 10 Доме имеет два аспекта - оппозиции к Венере и Юпитеру. Чего человек боится? Боится больших, сильных чувств, боится быть не любимым, не соответствовать идеалу. Как преодолевает? Сатурн в 12 Доме в овне, квадрат с Марсом - человек разворачивается и уходит, трин к Меркурию - пытается себе все обьяснить и разложить по полочкам, что-то почитать на эту тему.
Ну и т.д.
Примеры из жизни. Думаю карты не нужны - отвлекать будут от темы. Пойдем искать что-нибудь другое и тема рассосется.
Asoy
Дата 21.09.2005 - 02:12
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата
... Я думаю, что эти три канала Высших пополняются через наши личные планеты.

Не думаю по-другому. Думаю точно так же smile.gif

Насчет того, что страх по-большому счету только один - не соглашаюсь с Людмилой. smile.gif Все зависит от того, по-моему, через какую личную планету происходит прием этого канала...
Страхи все разные, и интенсивность их - разная у людей, но преодолевать их, наверное, можно похожими методами.
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 03:20
Цитировать сообщение

Эксперт

Согласна, что интенсивность разная, я про это ничего не говорила.
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 03:27
Цитировать сообщение

Эксперт

Страх есть предчувствие утраты. Страх есть предчувствие неудовлетворения потребности. Страх есть боязнь за себя и свои потребности, поэтому направлен на себя .
Страх должен отличаться от горя только по времени относительно события. Это так и есть, т.к. горе возникает после события, после утраты некоторой ценности, а страх предшествует событию, возникает в результате предчувствия утраты ценности. В наиболее общей форме можно сказать, что страх толкает человека удаляться от объекта вызвавшего эту эмоцию. Сильное воздействие эмоция страха оказывает на волевой механизм психики, ослабляя его.

Это цитата из книги автор Леонтьев В.О.
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 03:52
Цитировать сообщение

Эксперт

М.Е.Сандомирский -
В медицине навязчивые страхи (фобии) относятся к числу невротических и связанных со стрессом расстройств. Все эти многочисленные страхи - от легкого беспокойства до непреодолимого ужаса - связаны с разными жизненными ситуациями или конкретными объектами, на самом деле не представляющими никакой реальной опасности. Более того, необъяснимый страх вызывает не только попадание в подобную ситуацию, но даже мысли о ее возможности в будущем. При этом вполне здравомыслящий человек оказывается бессилен перед своим страхом. Коварство последнего проявляется в том, что страх нисколько не уменьшается от осознавания того, что другие люди не считают его причину реальной. Приведем печальный список наиболее часто встречающихся болезненных страхов:

опасение находиться в местах массового скопления людей;
боязнь людей - страх общения, привлечения к себе внимания;
страх передвигаться на дальние расстояния, пользоваться определенными видами транспорта;
боязнь открытых или, наоборот, закрытых пространств, ограниченных помещений (например, страх ездить в лифте), страх высоты;
страх заболеть тяжелой, неизлечимой болезнью. Конкретных вариантов множество - от маловероятно-экзотических (например, боязнь заболеть бешенством после укуса собаки) до повседневно-обыденных (боязнь онкологического заболевания, инфаркта и проч.);
болезненные суеверные страхи (боязнь числа 13, "дурного взгляда", "энергетического вампиризма" и "психотронного воздействия" - обилие подобных иррационально-мистических страхов служит питательной средой для разнообразных псевдодуховных и псевдоцелительских практик);
и наконец, просто страх по поводу: появления самих страхов.
По своему определению, страхи всегда направлены на конкретный объект. Отдельную проблему представляет беспредметная тревога, периодически усиливающаяся до приступов паники и обычно связанная со скрытым страхом смерти.

Все-таки фобии , вероятно, нужно смотреть в связи с ФБ.
Радуга
Дата 21.09.2005 - 04:13
Цитировать сообщение

Пользователь
*

Цитата
Меня очень интересует вопрос, как правильно и профессионально работать с человеком, которого периодически мучают страхи? Что ему посоветовать?

Ребята, вы очень классные! И у вас классные и замечательные рассуждения!!! Единственное, чего по-моему никто не заметил - это неверная (извините Asoy) постановка вопроса. Такому клиенту ничего советовать не нужно! С ним нужно работать. Страхи преодолеваются только одним способом - это повторным переживанием их в безопасной обстановке (о катарсисе знаем?повелось еще с древней Греции). Если полученные психологические травмы чересчур сильны, не идем в лоб (вообще в психологии в лоб не идем никогда, срабатывают механизмы психологической защиты), работаем с образами: воображаем, рисуем, словом, проигрываем и проживаем травмирующую ситуацию разными способами. На это может уйти несколько лет.
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 04:41
Цитировать сообщение

Эксперт

Радуга, если не трудно, переведи все это на астрологический язык, плиззз.
Планетами, аспектами, домами...
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 05:00
Цитировать сообщение

Эксперт

М.Е.Сандомирский -
"...страх связан не с "сознательной" частью нашей нервной системы (кора левого полушария мозга), которая отвечает за наше привычное мышление, а с более древней (кора правого полушария и глубинные подкорковые структуры мозга), работающей на бессознательном, инстинктивном уровне, живущей не разумом, а примитивными чувствами. И если сознательная часть мозга обладает весьма ограниченными возможностями влиять на древний, "животный" мозг, то обратное воздействие, напротив, оказывается чрезвычайно мощным. Именно поэтому в момент приступа страха логические объяснения беспочвенности опасений оказываются недейственными - логика просто подавляется инстинктивно-животным началом. Кроме того, инстинктивный принцип работы подсознательной части нервной системы приводит к тому, что она срабатывает автоматически, то есть гораздо быстрее, чем могло бы что-либо предпринять наше сознание. Последнее просто не успевает должным образом отреагировать и оказывается в ловушке приступа страха, вынужденно подчиняясь слепым животным инстинктам. Собственно, сама болезнь и заключается в том, что подсознательная часть нервной системы, пользуясь временным замешательством сознания, избавляется от его вездесущего контроля и берет власть в свои руки. И чтобы справиться с последствиями такой смены власти, нужно научиться договариваться с собственным подсознанием, иными словами - сознательно взаимодействовать с инстинктивным мозгом.

Для этого вначале необходимо заметить те неприятные телесные ощущения, которые стереотипно повторяются во время бурных приступов неконтролируемого страха. Как ни удивительно, именно эти ощущения служат в дальнейшем спасительным якорем для избавления от страхов. Предлагаемый современными методами психологической самопомощи (упомянем в особенности метод Ретри, который мы применяем на практике) рецепт спасения прост. Необходимо научиться с помощью приемов саморегуляции (мышечное расслабление, медленное глубокое брюшное дыхание) подавлять сами ощущения, вызванные страхом. По принципу обратной связи это оказывает успокаивающее действие и на связанную с ними часть нервной системы, помогая погасить страх на самом глубоком, рефлекторном уровне. Однако это отнюдь не означает, что ларчик открывается легко и просто. Как и в любом деле, результат зависит от затраченного труда: для того, чтобы страх отступил, необходимо приложить достаточные усилия, терпеливо и методично повторяя приемы самоконтроля в покое, в "учебно-тренировочном режиме". Многократно выполняя упражнения самопомощи, нужно довести этот навык до автоматизма - так, чтобы он срабатывал в нужную минуту уже на уровне подсознания.

И еще один исключительно важный момент: психолого-медицинские проблемы отступают легче, когда человек чувствует поддержку окружающих, а особенно - когда в роли последних выступают "товарищи по несчастью", имеющие такие же расстройства, как и он сам...."

Осталось все это обьяснить с помощью астрологии. rolleyes.gif unsure.gif
Дата 21.09.2005 - 05:32
Цитировать сообщение

Ой, Людмилочка, ты кладезь...
Знаете, я все внимательно почитала... Гороскоп - это наша жизнь в реалии. Страхи (уже символ) - это, видимо, дома эмоций - IV, VIII (личное бессознательное) , XII (коллективное бессознательное)
Стоит, видимо, проводить анализ взаимодействия этих домов, напряженность между ними.
Найдите прокол в моих рассуждения, пожалуйста.

9 дом - это сформированное нами Супер Эго. Я хочу быть таким. Все, что этому не соответствует, мое ЭГО вытесняет в VIII ( а он 12 для 9 дома)
Идет жизнь ( астрологически - влияние прогрессий, дирекций, транзитов), что-то кого-то аспектирует ( вот тут надо посмотреть как 8 перетекает в 12), при напряженном аспектировании, я чувствую угрозу своему Супер эго, сопротевляюсь, испытываю страх, вытесняю в 8 , надо проверять с чем он завязан... Луна и Сатурн, здесь одно перетекает в другое..

Не могу вспомнить у кого есть эта фраза, близко к тексту, она хорошо перекликается с тем, что Людмила дала - Страх - это предчуствие, нежелание переживать негативные эмоции...

Жду критических замечаний...
Дата 21.09.2005 - 06:45
Цитировать сообщение

Я вот о чем подумала. Есть предложение, ведь мы знаем свои карты, надеюсь, что мы рефлексивны все в той или иной мере ( если нет, то как мы можем помочь кому-то? ) - каждый из нас испытивает страхи или что-то в этом роде... вы обращали внимание что в это время у вас происходит с астрологической точки зрения? Если да, то может быть поделимся опытом...
Просто я сейчас пила чай, прошлась по комнате и почувствовала это состояние - внутрення тревога, печаль или нежность непонятная, что-то щемящее... я знаю - Луна вошла в Телец ( мой 12 дом), можно не заглядывать в эфемириды, она подходит к 180 моего натального Нептуна (король аспектов)
Я это научилась не зажимать, вот звучит Андрей Оберган (скрипка)...

Т.е. работают 12, Луна, Нептун... Только привязывайте к астрологии.
Дата 21.09.2005 - 10:27
Цитировать сообщение

Цитата (Lyudmila @ 20.09.2005 - 21:48)
- . Страх можно только преодолеть, т.е. заставить себя (Сатурн) совершить поступок(Марс) или разложить по полочкам, обьяснить ,создать структуру (Сатурн) - это, вероятно, выходы из страхов. возможность сопротивления - все-таки Сатурн должен убирать страх.
Плутон - наверное не боится, он же полководец. Какой тут страх.

Плутон связан с домом смерти, то чего человек боится наверное больше всего, даже неосознанно. У меня Сатурн в Скорпионе в Соединении с Плутоном, управителем АС. У меня страх это форма жизни. ph34r.gif
Asoy
Дата 21.09.2005 - 13:40
Цитировать сообщение

Unregistered

Всем большое спасибо, девочки столько всего сказали умного и нужного. smile.gif
Людмил, спасибо тебе smile.gif , интересные вещи выложила. Я еще перечитаю обязательно - только вошла.

О страхах мы спорить не станем, это очень личное восприятие, наверное.
Астрологически тоже довольно ясно все, кстати, очень интересно пишет об этом Арройо в книжке о Карме.

Ленуль, наверное ты права, и неплохо бы разобраться в себе и своих страхах.
Но должно ли все быть в одной теме.... Не знаю.
Понимаешь, все-таки, я спрашивала не об этом. О наших страхах, то есть - о своих, я бы уж точно не стала говорить на открытом форуме....

Я не психолог, не претендую на глубокие знания этого предмета, и психологичекую помощь оказывать не хочу по разным причинам.
Но - я чувствую, что В ДАННОМ СЛУЧАЕ Я МОГУ ПОМОЧЬ.

Поэтому, я все-таки хочу вернуться к моему вопросу о человеке, о котором говорила в самом начале. Он человек самостоятельный, силный, преуспевающий, и, вдобавок, - образорванный и сознательный. Мое дело в этом случае - направить его к тому, с чем ему может стать легче.
Я думала о каких-то психологических упражнениях, есть немало техник, которые могут быть полезными. Не все хотят идти к психологу, еще меньше хотят идти к психиатру, и не всем нужно отдаваться в руки других людей - многие люди хотят работать над собой сами. ...

У меня был неастрологический вопрос, вообще-то.
Lyudmila
Дата 21.09.2005 - 13:44
Цитировать сообщение

Эксперт

Asoy
Дата 21.09.2005 - 14:14
Цитировать сообщение

Unregistered

Людочка, спасибо тебе большое! smile.gif

А из личного опыта есть что-нибудь?
Что можешь посоветовать ?
Asoy
Дата 21.09.2005 - 14:22
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата
А где Луна этого дядечки? И какие у нее взаимоотношения с Нептуном, Рыбами и 12 Домом. Ну и для полной картины - есть ли "порочащие" ее связи с Сатурном

Людмил, я обязательно это посмотрю, это может быть очень важно. Спасибо.
Луна в Раке. Но у него и Солнце "заперто" в 12.
У меня много знакомых с Солнцем в 12 доме, но я никогда не связывала это положение со страхами...

Тогда, самый смелый - это тот, у кого Солнце в 1,5 и 9?
Дата 21.09.2005 - 15:12
Цитировать сообщение

Такое ощущение, что где-то это книжка уже звучала

Карен Хамакер-Зондаг "Двенадцатый дом (скрытые силы гороскопа)"

Асюш, страшно все, что непонятно (один из вариантов). А это 12 дом. Это как в дни Гекаты, когда все скрыто... Кто-то может, находит в себе силы, у него получается прикоснуться ко всем этим тайнам, вон у Аллы там целый стеллиум... ничего однозначного нет, поэтому и нужно говорить по карте, именно карте...
Что мы попытались сделать - просто осветить точки гороскопа, куда ты можешь обратить внимание, зная карту...

А форум есть и закрытый, Богдан открыл, было бы желание smile.gif

Если говорить вообще, то ведь страх, если это уже становится ЛЕГКОЙ проблемой для человека (если тяжелая, то не советую браться, есть специалисты-психологи) , то это нарушение энергетики, есть школы восточные , направления, надо найти хорошего мастера, раз думающий человек...
Если есть аспект Марс с Нептуном напряженный посмотреть на что завязан, как, такие многие в йогу ( но не с медитативных начинать, хатха...) приходят...
Асюшенька, если вопрос вообще, то и разговор вообще будет...

А смелость - это я не думаю, что Солнце в 1,5,9 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Asoy
Дата 22.09.2005 - 00:28
Цитировать сообщение

Unregistered

huh.gif
Asoy
Дата 22.09.2005 - 00:35
Цитировать сообщение

Unregistered

Доброе утро!

Леночка, разбор без данных карты – проблема, это ясно . Но я не имею права выставлять эту карту.
Сама я эту карту смотрела и думала над ней очень много. На мой взгляд , возможно, ошибочный, проблема связана с двойным поражением Солнца квадратурой Плутона и Урана одновременно. Естественно, Солнце в Козероге и в 12 доме не способствует бесстрашию, и депрессивные состояния для такого человека не редки. Это основное , что я увидела. Луна в Раке часто бывает у ипохондриков, но насчет страхов я не знаю... У него не лунные страхи ( я тебе отдельно напишу ).

С точки зрения астрологии мне очень интересно знать, и все, что вы написали, это необыкновенно полезно. И мне бы очень хотелось, чтобы мы развили эту тему, но я не хочу на этом примере, понимаешь? Давай тогда откроем новую – сможем разобрать разные страхи , кого что интересует.

Я только хотела пояснить свой вопрос – он был задан по другой причине ( тем более, народ забегает на минутку и сразу критикует – видимо, знает за меня, как надо спрашивать wink.gif ) .

Ленуль, помоги пожалуйста, я что-то зашла в тупик, не знаю, в каком направлении теперь вести разговор ( у меня
Луна с Нептуном, сама знаешь, где smile.gif

А самый смелый - это Овен, не пораженный ничем + еще много всего хорошего и разного. rolleyes.gif
Дата 22.09.2005 - 00:46
Цитировать сообщение

Асенька, все ясно, ничего страшного, переходи н а ящик, подумаем. А тему продолжаем, если она важна, то надо бы поговорить.
Просто, смелость - это не значит отсутствие страхов... Страх - полезная штука, но ... смотря каковы его формы. Люди испытывают волнение, выходя на сцену с докладом (страх провала), когда делают последний шаг при прыжке с парошютом тоже испытывают страх ( по Луне и смешенный ) ...
Долго можно продолжать.
Забыли этого мужчину ( жду на ящике ), если по поводу страхов идет уже обращение к специалистам, то набдо бы посмотреть карту на предмет медицинских вещей - что-то там с болезнями психики, ведь формы тоже бывают разные...
Естественно, если брать общий вид кары, то огонь по сравнению с водой , будет более бесстрашен...
Но тема огромна, можно много чего сказать, если вообще...
Все хорошо, Асюш, жду.
Lyudmila
Дата 27.09.2005 - 05:54
Цитировать сообщение

Эксперт

Вот что нашла по поводу лечения страхов -

Быстрый метод освобождения от страха: основные принципы

Для начала выбеpите непpиятный слyчай, стpах или тpавмиpyющее воспоминание, котоpые вам бы хотелось нейтpализовать.

1. Вспомните свою ситуацию. Осознайте, что Вы видите ее перед своим внутренним взором, возможно, что-то слышите, так же, внутри себя, и этот комплекс картинок и звуков вызывает у Вас ощущения страха или чего-то другого негативного.

2. А теперь мысленно перенесите себя в кинотеатр, на Ваше любимое место и поместите на экран кинотеатра Ваши визуальные образы, а звуки пускай льются из колонок. Как только сделаете это, осознайте, что неприятные чувства ослабели.

3. А теперь перенесемся в будку киномеханика, оставив себя смотреть этот фильм. Посмотрите сверху на человека, который смотрит фильм на экране и слушает текст о том, что с ним происходило когда-то.

4. А ведь Вы киномеханик, значит, Вы можете управлять этим фильмом. Остановите его. Нажмите кнопку "Пауза". Все замерло. Ощущения тоже стали еще меньше.

5. А теперь нажмите кнопку "Назад" и пускай фильм проигрывается в обратную сторону и звуки звучат так же - шиворот - навыворот. Можете ускорить изображение. А теперь, добавьте какую-то веселую музыку в колонки и Вы увидите забавную комедию.

6. Осознайте, что неприятных чувств уже нет. А что есть? Да хорошо стало, блин!

7. Вот и все. Если, в будущем, Вам привидется что-то еще страшное, опять отправляйтесь в кинотеатр и сделайте все происходящее веселой комедией.
Asoy
Дата 27.09.2005 - 06:21
Цитировать сообщение

Unregistered

Людочка, ты золото!!! smile.gif biggrin.gif

Спасибо, дорогая! smile.gif Я ему посоветую обязательно.

Еще я сама читала книжку немецкого психолога, но фамилия вылетела из головы. Она (психолог-женщина) описывает свой метод - нарисовать свой страх так, как рисуют дети - раскрасить, цветочки, бабочки, написать проблему веселенькимо буквами, - естественно, я книжку не могу пересказать в одном предложении - но она у меня есть, эта книжка в интернет.варианте.
Инресная книжечка, я пробовала на себе кое-то из ее советов - это зщдорово работет.
Но, наверняка, не все работает для всех. Твое предложение ему подойдет больше. Козерог все таки, а напряженный аспект Нептун-Марс может поможет создать свой собственный фильм .

Lyudmila
Дата 27.09.2005 - 06:28
Цитировать сообщение

Эксперт

Книжка ,видимо, Бессер-Зигмунд "Магические слова" - пособие по психологической защите. У меня есть, только бумажная. Любопытная. Я тоже пробовала. Хорошо для работы с комплексами, избавления от стресса, снижения важности каких-то своих пунктиков. Я на ней свою бывшую свекровь обрабатывала. Смешно было.

Пы.Сы. Конечно, золото!!! Я ж по Солнцу - Лев biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Дата 2.11.2005 - 05:09
Цитировать сообщение

Перечитывая ВВГ, я решила вот эти данные дать из его Фрагменты астрологии ( стр 352)

1.Старх – это предвидения отрицательных эмоций, предвидения блокировки желания, достижения потребности.
2.Два вида реакции на страх – бегство и агрессия.
3.Астрологически – эмоции (в простейшей форме)-Луна
предвидение - Сатурн (осознанное), Уран ( неосознанное).
Поэтому страх связан с негативными аспектами Луны к Сатурну, Урану, Нептуну.
Луна-Сатурн – страх, основанный на опыте, логике
Луна-Уран – на мысленном предвидении
Луна – Нептун – на ощущениях, предчувствии

Луна с Плутоном – это уже Ужас…

Осознанный страх – Сатурн в квадрате, оппозиции, соединении с Луной.
Рассмотрим интерпретации этих аспектов подробней.
У Сатурна две обители - Козерог и Водолей. Ограничемся Козерогом, т.к. для Водолея более уместен Уран.
Оппозиция Сатурн – Луна дает положение Луны в Раке ( как это делать я всех направляю к Астродиетологии ВВГ, там дан принцип, есть и во Фрагментах…частично, более сжато) Итак, это дает детскую реакцию – бегство.
Квадратура Сатурн – Луна.
Расходящаяся – Луна в Овне – агрессия, сходящаяся – Луна в Весах – передача, заражение чужими эмоциями.

Другой пример.
Луна оппозиция Нептун. Луна попадает в Деву. Реакция – постоянная озабоченность.

Если так рассмотреть положение Луны (в зависимости от ее аспекта к этим планетам ), то по знакам Зодиака

Луна во Льве - страх потери своего Я
-----------Дева – болезни, несовершенства
-----------Стрелец – страх потери уважения
-----------Козерог – ответственности
-----------Рыбы - одиночества
-----------Скорпион - смерти…
fria
Дата 8.11.2005 - 03:13
Цитировать сообщение

Пользователь
*

Цитата (Asoy @ 19.09.2005 - 18:36)

Говорит, что прошел курс полного гипноза - но я так понимаю, что ему это не помогло. Вот такая проблема...

Что посоветовать ? На что ориентироваться?

Можно сколь угодно долго рассуждать об астрологических символах страха, а реально человеку может помочь специалист-психолог, обладающий определенными психотерапевтическими методами. При помощи различных техник (холотропное дыхание, Символ Драмы и т.п.) он поможет смело встретить переживания возникающих гештальтов и через их опыт вылечить страхи.
Можно почитать природу возникновения страхов в текстах трансперсональной психологии С.Грофа (доктора медицины,.основателя трансперсональной психологии), подробно в книге «За пределами мозга»,
В приложении к книге «Психология Будущего» -«Психика и космос: холотропные состояния сознания, архетипическая психология и транзитная астрология» (это приложение есть в эл.виде на www.e-puzzle.ru), он показал, что астрология, особенно исследование транзитов планет, может предсказывать как архетипическое содержание холотропных состояний сознания, так и временную их привязку к тому или иному моменту. Здесь приведены натальные карты клиентов, транзитная ситуация на момент сеансов, показана связь массивного притока глубинного подсознательного материала с планетарными, аспектарными принципами натальной карты и активизацией их транзитами.
Самая многообещающая стратегия будушего – это сочетании глубокой переживательной терапии с трансперсональной психологией и транзитной астрологией.
Asoy
Дата 14.11.2005 - 13:46
Цитировать сообщение

Unregistered

Девочки, Леночка, Ирочка, спасибо вам. smile.gif
Ирин, я обязательно посмотрю эту работу Гроффа.

Буду наблюдать, у меня пока мало практических данных, так как мало кто признается и рассказывает о своих страхах.
Вот попался такой случай...

Asoy
Дата 24.11.2005 - 16:47
Цитировать сообщение

Unregistered

Сегодня нашла у Вронского, в 3 томе Класической, стр. 309.

Страх

Стеллиум в 12 поле
Поврежденное Солнце
Луна в негативном аспекте с Сатурном....

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>